MOXA EDS-G2008-EL - Switch Gigabit industriale 8 porte
  • Porte Gigabit Ethernet complete
  • Dimensioni compatte per una facile installazione
  • Supporto QoS per l'elaborazione di dati critici in caso di traffico intenso
  • Alloggiamento in metallo con grado di protezione IP40
  • Ampio intervallo di temperature operative da -40 a 75°C (modelli -T)
Switch Gigabit Moxa EDS-G2008-EL – Semplicità e robustezza per le reti industriali più esigenti
Connessioni ad alta velocità e zero configurazioni
Progettato per l’industria, costruito per resistere
Vantaggi di Moxa EDS-G2008-EL
  • 8 porte Ethernet Gigabit per prestazioni elevate
  • Formato compatto e installazione DIN semplificata
  • Nessuna configurazione necessaria: pronto all’uso
  • Qualità industriale: resistente a urti e vibrazioni
  • Funzionamento esteso fino a 75°C per ambienti critici
Specifiche tecniche
Caratteristiche Dettagli
Interfacce Ethernet 8 x porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45)
Modalità full-duplex/half-duplex
Auto MDI/MDI-X
Auto negoziazione della velocità
Standard IEEE 802.3 per 10BaseT
IEEE 802.3u per 100BaseT(X)
IEEE 802.3x per controllo di flusso
IEEE 802.1p per classe di servizio
Caratteristiche fisiche Dimensioni: 36 x 81 x 65 mm (1.42 x 3.19 x 2.56 in)
Installazione: Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale)
Peso: 180 g (0.4 lb)
Involucro: Metallico
Alimentazione Connessione: 1 morsetto removibile a 2 pin
Corrente di ingresso: 0,033A (max.)
Tensione di ingresso: 12/24/48 VDC
Gamma operativa: da 9,6 a 60 VDC
Protezione da sovraccarico
Protezione da inversione di polarità
Limiti ambientali Umidità relativa: 5% - 95% (senza condensa)
Temperatura di esercizio:
- Moxa EDS-G2008-EL: -10 a 60°C (14 a 140°F)
- Moxa EDS-G2008-EL-T: -40 a 75°C (-40 a 167°F)
Temperatura di stoccaggio (imballato): -40 a 85°C (-40 a 185°F)
Norme e certificazioni Sicurezza:
- UL 61010-2-201
- EN 62368-1
Compatibilità elettromagnetica (EMC):
- EN 55032/35
- EN 61000-6-2 / EN 61000-6-4
Interferenze elettromagnetiche (EMI):
- CISPR 32, FCC Parte 15B Classe A
Compatibilità elettromagnetica (EMS):
- IEC 61000-4-2 ESD: Contatto: 6 kV; Aria: 8 kV
- IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz – 1 MHz: 20 V/m
- IEC 61000-4-4 EFT: Alimentazione: 1 kV; Segnale: 1 kV
- IEC 61000-4-5 Surge: Alimentazione: 1 kV; Segnale: 1 kV
- IEC 61000-4-6 CS: 10 V
- IEC 61000-4-8 PFMF
Vibrazioni: IEC 60068-2-6
Urti: IEC 60068-2-27
Caduta libera: IEC 60068-2-32
Interface Ethernet: Gigabit Ethernet 10/100/1000BaseT(X)
Montage : Mural, Rail-DIN
Ports Gigabit Ethernet: 8
alloggiamento: Metal
Alimentazione: 12 - 48 VDC