Advantech EKI-5528I-MB - Switch managed 8 porte
  • 8 porte Fast Ethernet RJ-45 (EKI-5528/I-MB)
  • Switch managed entry-level
  • La funzione IXM consente una rapida implementazione
  • Gestione: SNMP v1/v2c/v3, WEB, MIB standard, MIB privato
Descrizione prodotto — Advantech EKI-5528I-MB
Specifiche tecniche di switch industriale Advantech EKI-5528I-MB
Categoria Dettagli
• LAN 10/100Base-T(X)
• Distanza di trasmissione Ethernet: fino a 100 m
• Velocità di trasmissione Ethernet: 10/100 Mbps Auto-Negotiation
Interfacce • Porta I/O: 8 x RJ45
• Connettore di alimentazione: morsettiera a 6 pin (incluso relè)
Indicatori LED • LED di sistema: PWR1, PWR2, P-Fail, rilevamento Loop
• LED porta: Link / Speed / Activity
Proprietà dello Switch • Tabella MAC: 8K
• Buffer pacchetti: 4.1 Mbit
• Capacità switch: 1.6 Gbps
• Jumbo Frame: 9216 Byte
Caratteristiche Fisiche • Struttura: scocca in metallo
• Classe di protezione: IP30
• Installazione: guida DIN
• Dimensioni (L x A x P): 43 x 120 x 84 mm
• Peso: 0.6 kg
• Temperatura di stoccaggio: -40 ~ 85°C
• Umidità: 10 ~ 95% (senza condensa)
• MTBF: 4.176.861 ore
Alimentazione • Consumo energetico: 5.2 W
• Ingresso alimentazione: 12 ~ 48 VDC, doppio ingresso ridondante
• Tensione operativa: 8.4 ~ 52.8 VDC
• Protezione da sovraccarico: presente
• Protezione da inversione di polarità: presente
Certificazioni • EMI: CE, FCC Classe A
• Sicurezza: UL508
• EMC: EN 61000-4-2/3/4/5/6/8
• Urti: IEC 60068-2-27
• Caduta libera: IEC 60068-2-32
• Vibrazioni: IEC 60068-2-6
• Ambienti pericolosi: Class 1 Division 2, ATEX
Funzionalità L2 • Gruppi VLAN: 256 (ID 1 ~ 4094)
• Tipologie VLAN: VLAN basata su tag, GVRP
• Port mirroring: per porta, multi-sorgente
• Multicast IP: IGMP Snooping v1/v2/v3, MLD Snooping, IGMP Immediate Leave
• Storm control: Broadcast, Multicast, Unicast sconosciuto
• Ridondanza: IEEE 802.1D-STP, 802.1w-RSTP, X-Ring Elite con tempo di recupero < 20 ms
Login: 10/100/1000
Numero di porte: 8 e oltre
Operating temperature: da -40°C a 75°C
Option Fieldbus: PROFINET
Switch / livello gestito: Livello 2 gestito
Alimentazione: 12 V CC, 24 V CC, 48 V CC